07.01.2012

The history of Christmas.

Наверное в мире не осталось человека, который бы не знал о светлом празднике Рождества Христова. А вот тех, кто знает подробности его истории, детали много меньше. Сократим их количество :) 



Рождество, каким мы знаем его сегодня - это праздник по случаю небывалого события - рождения в Вифлееме (город, расположенный примерно в 8 км от Иерусалима - столицы Израиля) Богомладенца, Сына Божьего. Иисус Христос родился путем непорочного зачатия от Девы Марии, Богородицы, и Святого Духа. 


Мария и ее муж Иосиф отправились в Вифлеем из Назарета (город на севере Израиля) на перепись населения, которую в те дни объявил римский император Август по всему миру. Все дома в городе были полны народу, и Марии с мужем пришлось искать укрытие в пещере, куда пастухи загоняли свои стада овец в непогоду. В ней то она и родила своего сына - спасителя рода человеческого, спеленала его и положила в ясли для скота. После чего на небе зажглась звезда.


Первыми божественного младенца навестили пастухи, сторожившие ночью в поле своё стадо. Ангел рассказал им о Рождестве Христовом: "Я несу вам радостную весть. Сегодня родился ваш Спаситель — Помазанник, Господь!» И вдруг рядом с ангелом предстало небесное воинство, восхвалявшее Бога: «Слава Богу в вышних небесах! Мир на земле людям, которых Он полюбил!» Когда ангелы вернулись на небо, пастухи стали говорить друг другу: «Пойдемте в Вифлеем, посмотрим на то, что там случилось и о чем нам поведал Господь». Они нашли Марию с Иосифом и ребенка. После того,как они его увидели, пастухи под впечатлением вернулись назад, прославляя Бога за все, что им довелось услышать или увидеть. Через 8 дней, когда настало время делать ребенку обрезание, ему дали имя Иисус. 


Ирод (иудейский царь) послал волхвов разузнать точное местонахождение младенца, чтобы тоже вознести ему почести. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели определенный глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших). После этого волхвы получили послание во сне не возвращаться к Ироду, как они и сделали. После ухода волхвов Иосифу явился ангел и сказал: "Встань, возьми младенца и матерь его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать младенца, чтобы погубить его". В ту же ночь все втроем они отправились в Египет. 


Когда Ирод понял, что волхвы не вернутся, он пришел в гнев и приказал убить всех младенцев в Вифлееме и близ лежащих окрестностях. Так было погублено 14 000 младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа, в котором Ирод увидел претендента на царский престол.

В связи с этим период с 7 по 18 января, называемый Святками, продолжается 12 дней и делится так: первая неделя, с 7 по 14 января, называется святой, вторая, с 14 по 18 января — страшными вечерами, в память об истреблении младенцев в Вифлееме.


Католики, протестанты и часть православных (в Греции, Румынии, Болгарии и Японии 1) отмечают праздник 25 декабря, большинство православных и копты - 7 января (т.е. 25 декабря по старому стилю). 

А почему мы празднуем Рождество именно 7 января(25 декабря)?


Не удалось установить конкретную дату рождения Иисуса по происходившим в то время событиям (правлениям царей, императоров). Предположительно, Иисус родился между 7—5 годами до н. э. 25 декабря исторически связано с языческим праздником Солнца, праздновавшимся древними римлянами и, можно сказать, что праздник Рождества берет свое начало в глубине столетий, от древнего римского праздника середины зимы.

Более того, дата рождения Христа не обозначена ни в каких древнехристианских письменных документах, а была принята по указу римского императора Константина в IV веке.

Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество. Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Датой Рождества выбиралось 6 января (шестой день года, так как Христос — это новый Адам, а Адам согласно ветхому завету был создан в 6-й день творения). Это одна из версий установления даты празднования Рождества. 


Merry Christmas! 

Все картинки взяты из интернета. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий